Благочестие и благонадежность как добродетели философа: Лео Штраус и его анализ «Евтифрона»

  • А.Н. Мишурин Институт философии РАН
Ключевые слова: Сократ, Платон, Лео Штраус, классическая политическая философия, благочестие, нечестие, проблема Сократа, «Евтифрон»

Аннотация

Предметом статьи является исследование вопроса о благочестии философа, изложенного в работе американского политического мыслителя Лео Штрауса «О “Евтифроне”». Работа Штрауса посвящена исследованию проблемы благочестия, представленной в диалоге Платона «Евтифрон». В ней Штраус последовательно разбирает различные аспекты диалога: его место в платоновском корпусе, сюжет, персонажей, аргументацию, основные выводы. Как представляется, для Штрауса решающей характеристикой диалога оказывается его особая структура, связанная с фигурой прорицателя и отцеобвинителя Евтифрона, способного приблизиться к особому – отличному от общепринятого – и потому опасному определению благочестия; а также следующая из этого факта реакция Сократа, старающегося увести Евтифрона прочь от его взглядов. Предложенный анализ данной работы трехчастен: сначала автор пытается ответить на вопрос, что такое благочестие, затем обращается к вопросу о благочестии Сократа и затем переходит к решению вопроса о том, был ли виновен Сократ в нечестии и развращении молодежи, за что был осужден.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2016-12-01
Как цитировать
Мишурин, А. (2016). Благочестие и благонадежность как добродетели философа: Лео Штраус и его анализ «Евтифрона». Историко-философский ежегодник, 31, 206–219. извлечено от https://ife.iphras.ru/article/view/6384
Выпуск
Раздел
СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ